Jean-Pierre Dantan dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait charge du compositeur allemand Charles Schunke (1801-1839) Buste en plâtre patiné Signé et daté 'Dantan 1er 1836' au dos 'BUST OF THE GERMAN COMPOSER CHARLES SCHUNKE', PLASTER, SIGNED, BY JEAN-PIERRE DANTAN THE YOUNGER Hauteur : 15 cm Commentaire : Habile portraitiste et artiste romantique, Dantan est surtout connu pour avoir, si ce n'est inventé, tout du moins popularisé le "portrait charge ". Inspirateur de Daumier, il exécuta à partir de 1820, avec un large succès auprès du public, un grand nombre de caricatures de petits formats des célébrités de son époque Charles Schunke était un compositeur de musique romantique allemand.