Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

JEAN PROUVE (1901-1984)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.675 $ - 32.513 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 44.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

JEAN PROUVE (1901-1984)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.675 $ - 32.513 $
Zuschlagspreis:
40.800 €
ca. 44.217 $

Rare table de salle à manger variante du modèle "Flavigny" dite aussi "Granito" à plateau rectangulaire à bords arrondis en marbre composite reconstitué rouge reposant sur un piétement profilé en tôle de métal plié et laqué noir relié par des traverses cylindriques. Vers 1945-1950. H: 76 cm L: 204 cm P: 75,5 cm (traces de restaurations au plateau) A rare dining room table, a variant of the model "Flavigny" know also as "Granito" with a composite marble top on a streamlined base made of black lacquered folded cast metal. Circa 1945-1950. H: 30 in L: 80 ¼ in D: 29 ¾ in Bibliographie: - «Jean Prouvé», Edition Taschen, Allemagne, 1991, modèles similaires reproduit aux pages 112 et 113. - Peter Sulzer "Jean Prouvé oeuvre complète Vol II: 1934-1944" Birkäuser, Berlin, 2000, modèle similaire reproduit et référencé page 297 sous la référence 923.2. - Catalogue des expositions Jean Prouvé par les galeries Jousse, Seguin et Enrico Navarra, 1998, reproduit aux pages 76 et 77. Provenance: - Collection particulière Paris - Collection famille Steph Simon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
20.03.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
20.03.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431