Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Au Jardin public, enfant et sa voiture, 1942 Huile sur carton. Porte le timbre de la signature en bas à droite. 12.5 x 10.5 cm Provenance : - Vente Pougny, Maître Claude Robert Palais Galliera, Paris, 1969, n°15, reproduit p. 25. - Collection particulière, Bruxelles. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, référencé sous le numéro 595, numéro d’Archives: 694-645B, reproduit p. 162.