Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Jean ROYERE (1902-1981) : Table basse à plateau

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
181.000 €
ca. 202.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
181.000 €
ca. 202.689 $

Jean ROYERE (1902-1981) : Table basse à plateau circulaire entièrement marquetée de paille vernissée foncée et colorée rouge, vert et jaune à décor d'étoiles (usures, insolations, et manques) sur piètement tripode à jambes cylindriques en léger retrait également en marqueterie de paille. Plateau surmonté d'une dalle de verre à la découpe. Haut. 35,5 - Diam. 105 cm (Cf. les archives Jean Royère conservées aux Musées des Arts décoratifs de Paris et référencée sous la photo noir et blanc n° 1728).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.06.2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.06.2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000