Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

[JEANNE D'ARC] - LAFLOTTE (Daniel B. de) - Sur les pas de Jeanne d'Arc. Orléans 29 avril-8 mai 1429.

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 46 $ - 69 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 46 $ - 69 $
Zuschlagspreis:

[JEANNE D'ARC] - LAFLOTTE (Daniel B. de) - Sur les pas de Jeanne d'Arc. Orléans 29 avril-8 mai 1429. Souvenirs d'un pèlerin - Reims ; L. Michaud, 1909 - 1 volume In-4° - Gravure frontispice de la maison de Jeanne d'Arc à Domremy rapportée (roussie), frontispice, texte encadré et ornementé de façon différente à chaque page par René Vallette, fac-similés hors texte, 2 cartes sur double-page (quelque peu roussies), 2 reproductions d'œuvres contre collées hors texte - Reliure postérieure demi-chagrin vert sapin - 1ère couverture illustrée par Vallette conservée - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et titré or - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Très bon exemplaire numéroté sur vergé (n°7 sur les 30 de tirage total).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392