JENSEN, Alfred Professor. 1859 Randers - 1935 Hamburg . "Seestück vor Schloss Kronborg mit Blick auf das Renaissancesschloss". Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Jensen, deutsch-dänischer Marinemaler in Hamburg, studierte bei Leitner in Hamburg. Nach Jahren der Seefahrt Fortsetzung seines Studiums an der Kasseler Akademie.