"Jesus am See Genezareth", Öl/Lwd., bewegter Malduktus mit zahlreich gesetzten Lichteffekten, dargestellt ist eine Szene aus der "Stillung des Sturms", die Geschichte bezieht sich auf eine Bibelstelle aus dem Lukasevangelium (Lk 8,22-25), dort wird berichtet, dass Jesus sich bei ruhigen Wetterverhältnissen im Boot zum Schlafen legt, als er geweckt wird, befindet sich das Fischerboot in einem Sturm mit heftigen Winden und hohen Wellen, erst als Jesus den Wind und das Wasser beruhigt, können sie gefahrlos ans andere Ufer fahren, auf dem Bild ist Jesus am Ufer mit einem Jünger zu sehen, im Hintergrund der stürmische See und das Boot, li. un. sign., Lwd. Dellen, besch., Craquelé, Prunkra. berieben, ca. 54x43