Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Jesus-Hand auf Marmorsockel

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Jesus-Hand auf Marmorsockel

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:

Bronze goldfarben patiniert, weißer Marmor dunkel geädert, unten rechts im Sockel signiert nicht aufgelöst, schlanke Hand des gekreuzigten Jesus mit langem Nagel im Handgelenk, angedeutetes Blut, mit Bronzesockel auf Marmorsockel montiert, altersgemäß guter Zustand, korrodierte Partien an den Fingern, 27,5 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT) Jesus hand on marble base, bronze with gold-colored patina, white marble with dark veins, signed lower right in the base not dissolved, slender hand of the crucified Jesus with a long nail in the wrist, implied blood, mounted on a marble base with bronze base, good age-appropriate condition, fingers partially corroded, 27.5 x 13.5 x 13.5 cm (HxWxD)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106