Auktionsarchiv: Los-Nr. 3427

Joachim von Sandrart
Der Teutschen

Limitpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3427

Joachim von Sandrart
Der Teutschen

Limitpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:

Joachim von Sandrart
Der Teutschen Academie Zweyter und letzter Haupt-Theil / Von Der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste [...]. Carel van Mander, P. Ovidii Nas. Metamorphosis, Oder: Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungs-Gedichte gründliche Auslegung [...]. Lebenslauf und Kunst-Werke Des WolEdlen und Gestrengen Herrn Joachims von Sandrart [...]. Drei Werke in einem Bd. Nürnberg und Frankfurt a.M., Christian Sigismund Froberger und Johann-Philipp Miltenberger, 1675 - 1679. Mit einem gestochenen Frontispiz von R. Collin nach einem Entwurf des Autors, einem gestochenen Porträt des Autors von R. Collin, gestochenen Titelvignetten, zahlreichen Kupfertafeln, berühmte Beispiele antiker Baukunst und Bildhauerei sowie Porträts der berühmtesten Künstlerinnen und Künstler darstellend, und zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Erstes Werk 100 S. und 376 S., zweites Werk 174 S., drittes Werk 24 S. Nicht kollationiert. Lederband der Zeit mit geprägtem Rücken.
H. 39,5, B. 28 cm.
Ideenreiche raffinierte Details wie eine Initiale, in der sich der Aufriss des römischen Pantheons verbirgt (Erster Teil, S. 3), geistreiche Antikenzitate wie die Artemis von Ephesos auf dem Titel des zweiten Teils oder repräsentative, subtil atmosphärische ganzseitige Abbildungen antiker Statuen machen dieses Werk seit Generationen zu einem gelehrigen, ästhetisch anspruchsvollen Vergnügen und ausschweifendem Fest für kunstsinnige Augen. Der Maler und Kupferstecher Joachim von Sandrart (1606 - 1688) veröffentlichte mit der «Teutschen Academie» die erste kunsttheoretische Abhandlung in deutscher Sprache mit enzyklopädischem Anspruch. Sie enthält Ausführungen zur antiken Architektur und Skulptur, Viten bedeutender antiker und neuzeitlicher Künstlerinnen und Künstler, eine Übersetzung von Karel van Manders Text über Ovids Metamorphosen und eine ausführliche Biografie des Autors selbst. Der mit zahlreichen Initialen, Vignetten und Kupferstichen verschiedener Größe detailliert und vielfältig geschmückte Prachtband stellt ein bildgewaltiges Standardwerk und frühes Zeugnis deutschsprachiger Kunstgeschichtsschreibung dar.
Provenienz: Bibliothek des letzten Basler Fürstbischofs Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); nach dessen Tod übergegangen in den Privatbesitz der Familie von Neveu, Durbach.
Literatur: VD17 1:080147T; VD17 1:072040Q; VD17 3:608230L.

Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Kaum gebräunt, einzelne S. min. fleckig und mit kl. Knicken. Einband ber., angestaubt, beschabt, stellenweise mit kl. Wurmlöchern, Rücken leicht rissig.
Joachim von Sandrart
Der Teutschen Academie Zweyter und letzter Haupt-Theil / Von Der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste [...]. Carel van Mander, P. Ovidii Nas. Metamorphosis, Oder: Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungs-Gedichte gründliche Auslegung [...]. Lebenslauf und Kunst-Werke Des WolEdlen und Gestrengen Herrn Joachims von Sandrart [...]. Three works in one vol. Nuremberg and Frankfurt a.M., Christian Sigismund Froberger and Johann-Philipp Miltenberger, 1675 - 1679. With an engraved frontispiece by R. Collin after a draft of the author, an engraved portrait of the author by R. Collin, engraved title vignettes, numerous copper plates, depicting famous examples of ancient architecture and sculpture as well as portraits of the most famous artists, and numerous figural woodcut initials. First work 100 p. and 376 p., second work 174 p., third work 24 p. Not collated. Contemporary calf with embossed spine.
H 39,5, W 28 cm.
Imaginative ingenious details such as an initial containing the elevation of the Roman Pantheon (first part, p. 3), spirited quotations from antiquity, such as the Artemis of Ephesus on the title of the second part, or prestigious, subtly atmospheric full-page illustrations of antique statues have made this work an erudite, aesthetically sophisticated pleasure and an exuberant feast for art-loving eyes for generations. The painter and engraver Joachim von Sandrart (1606 - 1688) published the «Teutsche Academie», the first encyclopaedic treatise on art theory in the German language. It contains remarks on ancient architecture and sculpture, vitae of important ancient and modern artists, a translation of Karel van Mander's text on Ovid's Metamorphoses and a detailed biography of the author himself. Decorated in a detailed and ingenious manner with numerous initials, vignettes and copperplate engravings of various sizes, this sumptuous volume is a visually powerful masterpiece and early testimony to German-language art historiography.
Provenance: Library of the last Prince-Bishop of Basel Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); after his death it became private property of the family of Neveu, Durbach.
Literature: VD17 1:080147T; VD17 1:072040Q; VD17 3:608230L.

Condition report:
Very good condition. Very little browning, isolated p. with minor staining and small creases. Binding rubbed, dusty, scraped, here and there with small wormholes, spine slightly brittle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3427
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Joachim von Sandrart
H. 39,5, B. 28 cm.

Zustandsbericht:
Joachim von Sandrart
H 39,5, W 28 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3427
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850