Pastel auf gräulichem Papier, auf Leinwand aufgezogen Indonesien, 1930 Johan Rudolf Bonnet (1895-1978) – Niederländischer Maler und Architekt Signiert und datiert oben rechts mit Ortsbezeichnung „R. Bonnet Semerang, 1930“ Betitelt oben links „Raden Adoe K. Rekso Negoro“ Blattmaße: 117 x 72,5 cm Gerahmt: 132 x 187 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler während gemeinsamer Jahre auf Bali erworben, seitdem in Privatbesitz, England Zeichnungen des Künstlers Johann Rudolf Bonnet sind bei Sammlern sehr beliebt; der Auktionsrekord für eine Pastellzeichnung liegt bei derzeit bei einem Zuschlag von rund 500.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 40.000