Johann Adam Klein Nürnberg 1792 - 1875 München. Maler, Radierer, Lithograph. Motive sind Landschaften, Schlachten, Genreszenen. Motiv: Ansicht von Schloss Thumenberg. Im Bildvordergrund Wanderer und ein Reiter. Altkolorierte Radierung von Philipp Heinrich Dunker (Bern 1780 - 1836 Nürnberg) nach J. A. Klein, ca. 17 x 21 cm, unter Glas gerahmt (30 x 32 cm). Lit. Thieme/Becker Bd. 20, S. 440 f.; Benezit Bd. 7, S. 842.