auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf Büttenkarton montiert. In der Platte in der Darstellung signiert "Thiele fecit" sowie unterhalb der Darstellung in zwei Zeilen in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt und datiert. Mittig dem kurfürstlich sächsischem König August dem Starken dediziert und bzeichnet "N. 1". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. Freigestellt im Passepartout montiert. Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele und seine sächsischen Prospekte. Berlin, 1914. S. 62, Nr. 8, Tafel 2. Marx, Harald (Hrsg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685–1752) zum 250. Todestag. Dresden, 2002. S. 205, R 4.
An der o. und den seitlichen Blatträndern bis an die doppelte Einfassungslinie geschnitten. Insgesamt angegraut, mit vereinzelten Flecken und wenigen kleinen Aufhellungen im Papier. Knickspurig, vereinzelte Quetschfalten, vertikaler Mittelfalz. Ein größerer Riss (ca. 16 cm) im o.re. Darstellungsbereich, dort am o. Blattrand mit Materialverlust (ca. 6 x 2.5 cm) und Retusche. Blattränder mit Einrissen, durch die Montierung gesichert, o. Rand mit einzelnen, winzigen Löchlein.
Bl. 36 x 54 cm.
Bl. 36 x 54 cm.