Johann Arndt (1555-1621), emblematisch-christliches Erbauungsbuch: 'Sechs Bücher vom wahren Christenthum', erschienen bei Johann Jakob Dendeler, Züllichau 1753, mit zahlreichen, ganzseitigen, emblematischen Kupfern, Rindsledereinband auf fünf Bünden, gestochenes Frontispiz (lose), Vorsätze aus verg. Buntpapier mit Floraldekor, Gebrauchsspuren, Einband best., H. 26 cm