Johann Baptist Straub (1704 Wiesenstein - 1784 München) Umkreis Großer stehender Engel Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Engels mit großen, reich gefiederten Flügeln und erhobenen, ausgebreiteten Armen. Die subtile Ausführung der Skulptur, die jünglingshafte Statur, die Flügelgestaltung und die Darstellung des gelockten Haares zeigen Parallelen zu bekannten Engeln des Hofbildhauers und dessen Münchener Werkstatt, in der auch Ignaz Günther lernte. Fassung teilw. übergangen. H. 92 cm. (167170) Carved, gilt and painted limewood sculpture of an angel. Polychrome partially overpainted.