Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf

Schätzpreis
480 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
480 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf Winterlandschaft mit Wachtor. Vorstudie zu der gleichnamigen Radierung aus der Mappe „Radirungen von C. Scheuren“, 1842. Bleistiftzeichnung um 1842. Vgl. Puvogel 66, Nr. 4. - Auf kräftigem Vélin. 9,2 x 7 cm. Schwach angestaubt. Unterrand mit geringfügigen Heftspuren. An den Ecken auf Unterlage montiert. Die vorliegende Zeichnung diente nicht nur als Vorstudie zur Radierung sondern steht in engem Zusammenhang mit einem undatierten, kleinen Aquarell, das sich im Inventar des Museum Kunstpalast Düsseldorf befindet. Beide zeigen eine Versammlung von Menschen, die sich in einem in einem Wachturm an einem Feuer wärmen. Deutlicher als auf der Zeichnung ist bei dem Aquarell der Feuerschein als Lichtquell in der Dunkelheit zu erkennen. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990