Johann Christoph Männling Arminius enucleatus. Das ist: Des unvergleichlichen Daniel Caspari von Lohenstein, herrliche Realia, köstliche Similia, vortreffliche Historien, merckwürdige Sententien, und sonderbahre Reden. Als köstliche Perlen und Edelgesteine aus dessen deutschen Taciti oder Arminii ersterem Theile …, 2 Teile in 1 Band, Stargardt, Leipzig, Johann Michael Jenisch, 1708 Gestochenes Frontispiz, Titel, (12), 672, (62) pp., Titel, (14), 584, (38) pp.; leichte Wurmgänge bis zu Seite (1), einige Seiten stärker gebräunt und braun- und stockfleckig; zeitgenössischer brauner Ledereinband, berieben und bestoßen, Wappensupralibros in Goldprägung auf Vorder- und Hinterdeckel leicht verblasst: „Ioannes Iosephus Comes de Wildenstein", Wurmgänge bei den Innenseiten der beiden Deckel, Rücken restauriert, mit altem Titelschildchen, dreiseitiger gesprenkelter Braunschnitt, klein-8° Goedeke, III, 270.9; ADB, XX, S. 209 f.; NDB, XV, S. 637 f.; nicht in Faber du Faur. Erstausgabe. Eine der umfangreichen Kompilationen Johann Christoph Männlings (1658-1723) mit Kurzfassungen und Zitaten aus den Werken des von ihm hochverehrten schlesischen Barockdichters Daniel Caspar von Lohenstein (1635-1683). Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg