Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN ALLEGORIE DES WINTERS

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen ALLEGORIE DES WINTERS Deutsch, Meissen, um 1745/1750 Porzellan, polychrome Malerei. 26x15x10 cm. Auf unglasiertem geschlossenem Boden blaue Schwertermarke, '103' in Schwarz, Sammlungsetikett. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden alten Mannes im Pelzmantel als Allegorie des Winters. Zu seinen Füßen Kohlbecken mit Feuer. Rechts von ihm ein Putto, Holz spaltend. Am Sockel rest., min. Brandrisse, am Kohlbecken ein Riss in Glasur. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 382, Kat.-Nr. 1866; Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 172-173, Inv.-Nr. 314. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1442
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119