Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

Johann Friedrich Volkart, Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
30 €
ca. 36 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
30 €
ca. 36 $
Zuschlagspreis:

Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, um 1777, bezeichnet, hochfein kolorierte Darstellung von fünf bei uns heimischen Schmetterlingen, darunter der bekannte Apollo-Falter, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, hier aus Band I, Tafel CXII, guter Zustand, eine minimale Verfärbung oben rechts, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) Butterflies, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1777, signed in the plate bottom right, from Esper's Butterflies, vol. I, pl. CXII, good condition, one small spot top right, fine colouring, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1095
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106