JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf – 1775 Meißen WALDSCHNEPFE Deutsch, Meissen, 1962 (Entwurf 1754) Porzellan, polychrome Malerei. H. 22,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚2075‘. Naturalistische Darstellung eines auf einem Stamm sitzenden Vogels. 3. Wahl. Blattwerk part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 296.