Auktion 130 PAAR ZWEIFLAMMIGE TISCHLEUCHTER MIT AMORETTEN [1]
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR ZWEIFLAMMIGE TISCHLEUCHTER MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, um 1750/1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung, Vincennesblüten. H. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. Auf geschweiften leicht erhöhtem Rocaillesockel Figur eines neben einer Vase stehenden Amoretto. Dahinter symmetrisch ausgehende Äste mit Vincenneblüten und Tüllen. Part. rest., min. best. Literatur: Zum Modell vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 465. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.