Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063

Johann Michael Hambach

Alte Kunst
14.11.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.678 $ - 23.571 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063

Johann Michael Hambach

Alte Kunst
14.11.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.678 $ - 23.571 $
Zuschlagspreis:

Johann Michael Hambach Frühstücksstillleben Öl auf Holz. 43,2 x 58 cm.Johann Michael Hambach wird in den Registern der Kölner Malerzunft in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts erwähnt, dass er in dieser Stadt gelebt und gearbeitet hat und auch, weil er zu den Anhängern der Protestbewegung von Nikolaus Gulich gehörte und selbst als „Tumultant“ zur Rechenschaft gezogen wurde. Seine Werke sind selten signiert. Als das wichtigste Referenzwerk gilt ein vollbezeichnetes und 1675 datiertes Gemälde in der Gemäldegalerie von Schloss Schleissheim.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063
14.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063
14.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296