Auktionsarchiv: Los-Nr. 3445

Johann Peter Voit
Faßliche Beschreibung

Limitpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3445

Johann Peter Voit
Faßliche Beschreibung

Limitpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:

Johann Peter Voit
Faßliche Beschreibung der gemeinnützlichsten Künste und Handwerke für junge Leute mit Kupfern [...] Zweiter und lezter Theil. Nürnberg, C. Weigel und Schneider, 1790. Mit einem gestochenen Porträt des Autors als Frontispiz, Titelvignette und zahlreichen Kupfertafeln mit handwerklichen Darstellungen. 420 S. Nicht kollationiert. Pappband der Zeit mit rötlichem Schnitt.
H. 17,6, B. 10,7 cm.
Provenienz: Bibliothek des letzten Basler Fürstbischofs Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); nach dessen Tod übergegangen in den Privatbesitz der Familie von Neveu, Durbach.
Literatur: VD18 90743903.

Zustandsbericht:
Altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, stellenweise gering stockfleckig, mit zahlreichen Einrissen und Papierquetschungen, mehrere S. teils gelöst, handschriftliche Notiz auf dem Anklebevorsatz. Einband stark ber., best., angestaubt, fleckig und beschabt, Rücken teils gelockert.
Johann Peter Voit
Faßliche Beschreibung der gemeinnützlichsten Künste und Handwerke für junge Leute mit Kupfern [...] Zweiter und lezter Theil. Nuremberg, C. Weigel and Schneider, 1790. With an engraved frontispiece with portrait of the author, title vignette and numerous copper plates with depictions of crafts. 420 p. Not collated. Contemporary cardboard with reddish edges.
H 17,6, W 10,7 cm.
Provenance: Library of the last Prince-Bishop of Basel Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); after his death it became private property of the family of Neveu, Durbach.
Literature: VD18 90743903.

Condition report:
Age-related condition. Very little browning, here and there only slightly foxed, with numerous tears and squeeze marks, several p. partly loosened, handwritten notes on the pastedown. Binding considerably rubbed, scuffed, dusty, stained and scraped, spine partly loosened.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3445
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Johann Peter Voit
H. 17,6, B. 10,7 cm.
Literatur: VD18 90743903.

Zustandsbericht:
Johann Peter Voit
H 17,6, W 10,7 cm.
Literature: VD18 90743903.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3445
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850