Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142

Johann Täntzer

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142

Johann Täntzer

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.239 $
Zuschlagspreis:

Johann Täntzer Der Dianen hohe und niedere Jagd-Geheimnisse, darinnen die gantze Jagd-Wissenschaft ausführlich zu befinden … als ein neuer und besonderer Theil mit beygefüget Der edle Hirsch-gerechte Jäger …, Leipzig, Weidmann, 1734 Vortitel, gestochener Titel, Titel, (14), 198, (2) pp., mit 58 doppelseitigen Kupfertafeln (Forstwirtschaft, Jagdszenen), 1 Textkupfer; zeitgenössischer brauner Ledereinband, etwas berieben und bestoßen, wasserfleckig, dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt, groß-4° Beigebunden: Johann Wilhelm von Pärson, Der edle hirsch-gerechte Jäger, das ist: Ein kurzer Begriff, wie ein Hirsch-gerechter Jäger eine Wild-Bahn aufrichten, hegen, und was derjenige, der sie aufrichten und hegen will, von hohen, niedrigen, und Feder-Wild, verstehen, solches auch, nach seiner Zeit und Ordnung, Kaysern, Königen, Fürsten, und Herren zur Lust und Nutzen auf unterschiedliche Weise, als mit Blahen, Zeugen, oder frey vorzujagen, oder zum Schuß anzubringen wissen und können soll, Leipzig, Weidmann, 1734 (Titel), 122, (4) pp., mit 1 doppelseitigen Kupfertafel VD18 11386436-003; Schwerdt, II, S. 246; Souhart, 453. Vierte Auflage. Die Erstausgabe erschien 1682 in Kopenhagen. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009