John Evans Pwllheli, 18 Jh. Georgian Standuhr Wales, Ende 18. Jh. Eiche, tlw. massiv, tlw. geschnitzt und dunkel gefasst mit hellen Bandeinlagen und Muschelwerk-Intarsie sowie Messing-Applikationen. Email-Zifferblatt mit Datumsfenster und kl. Sekunden, bemalt mit Rosenbouquets und Fasanen, sign. "Jn. Evans Pwllheli". Räderwerk mit Hakenhemmung, Stundenschlag auf Glocke, 2 Gewichte. Tlw. Altersspuren. H. 210 cm, 52,5 x 24,5 cm.