Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

JOMBERT (Charles-Antoine)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

JOMBERT (Charles-Antoine)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 792 $ - 1.056 $
Zuschlagspreis:

Catalogue de l'oeuvre de Ch. Nic. Cochin fils. Paris: de l'imprimerie de Prault, 1770. In-8, 144 pp. - Broché, sous couverture de papier marbré, chemise de papier marbré postérieur. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, illustrée de deux vignettes dessinées et gravées sur cuivre par Prévost. Composé par un ami proche mais également éditeur de l'artiste, ce catalogue donne des renseignements bibliographiques de grande importance. Exemplaire d'un collectionneur de l'époque, proche de M. Jombert comme l'atteste la copie de deux reçus datés de 1779 concernant l'achat de livres et d'estampes. L'exemplaire est chargé de notes, toutes datant d'avant 1780. Son auteur a marqué d'une croix ou d'un trait ce qu'il possédait et a inscrit "mq" face aux pièces qui lui manquaient; il a également ajouté une liste d'oeuvres de Cochin publiées depuis 1770. Plusieurs notes apportent des compléments d'informations sur certaines oeuvres. À la fin du catalogue, le collectionneur a inscrit: "L'oeuvre de Mr Cochin se monte depuis 1727 jusqu'à l'année 1770 à 1262 sans compter les eaux fortes et les doubles changemens fait aux planches. 1262 qui en a 920 reste à avoir 340. mars 1779". Catalogue des ouvrages de Cochin fils imprimés par Jombert à la fin. Exemplaire très usagé, plusieurs feuillets sont détachés. Large tache circulaire entre les pages 42 à 58

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720