Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

JONSTON (Jan). Thaumatographia

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 280 $

JONSTON (Jan). Thaumatographia naturalis... Amsterdam, Blaeu, 1632. In-16 de (12), 501, (3) pp., vélin ivoire à rabats de l’époque. Edition originale. Cet ouvrage du médecin polonais Jan Jonston, divisé en 10 parties (ciel, éléments, astronomie et météorologie, fossiles, plantes, oiseaux, quadrupèdes, insectes, poissons et hommes) est « une compilation de tout le savoir zoologique de l’époque » (Garrison-Morton, 287). Plaisant exemplaire en vélin d’époque. Dos un peu jauni. Sur le titre, petit manque de papier avec atteinte à deux lettres au recto et verso, petites tâches et mention manuscritres. Gardes renouvelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
30.10.2020 - 06.11.2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
30.10.2020 - 06.11.2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001