JONSTON (Jan). Thaumatographia naturalis... Amsterdam, Blaeu, 1632. In-16 de (12), 501, (3) pp., vélin ivoire à rabats de l’époque. Edition originale. Cet ouvrage du médecin polonais Jan Jonston, divisé en 10 parties (ciel, éléments, astronomie et météorologie, fossiles, plantes, oiseaux, quadrupèdes, insectes, poissons et hommes) est « une compilation de tout le savoir zoologique de l’époque » (Garrison-Morton, 287). Plaisant exemplaire en vélin d’époque. Dos un peu jauni. Sur le titre, petit manque de papier avec atteinte à deux lettres au recto et verso, petites tâches et mention manuscritres. Gardes renouvelées.