Acuarela sobre papel 50 x 70 cm Firmada áng. inf. izdo: J.Pineda Localizada y fechada áng. inf. dcho: Barcelona Novb 1892 Inscrita lado inf: Bergantín "Vírgenes" de la propiedad de D. Bernardo Borras Captn D. Sebastian Rebassa.