JOSEF EBERZ (Limburg a. L. 1880–1942 München) Macello. Assisi. 1920/21. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten links signiert: Eberz. Verso signiert und betitelt: J. Eberz / macello. assisi. 39 × 51,3 cm. Wir danken Franz Josef Hamm für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 7. Oktober 2020. Provenienz: - Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2000, Los 1376. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Literatur: - Ausst.-Kat. Ein Künstlerpaar in Assisi - Josef Eberz und Getrud Eberz-Alber, hrsg. von dem Magistrat der Kreisstadt Limburg an der Lahn, Limburg 2020, S. 53 (mit Farb.-Abb.). - Ausst.-Kat. Das Werk von Assisi, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, München 1921, Nr. 45 (unter dem Titel „Häuser bei Mojano").