JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln – 1946 Düsseldorf Küken Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 13 cm, H. 6 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet ‚Jos. Pallenberg‘. Über einem zylinderförmigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Kükens. Sockel best.