Auktionsarchiv: Los-Nr. 4999

Josef Moroder, attr., Tiroler

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4999

Josef Moroder, attr., Tiroler

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

Josef Moroder, attr., Tiroler Bergsteiger Brustbildnis eines jungen Mannes, mit keckem Hütchen, Seilbündel und geschultertem Eispickel, im Profil, minimal pastose Malerei, die zentrale Partie wurde in Öl auf Karton gemalt, dieser Karton wurde in eine größere Holzplatte eingelassen und die Holzpartie ebenfalls in Öl bemalt, um 1910, links oben undeutlich signiert ”J. Moroder”, Craquelure, Karton aufgewölbt, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 32,5 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Theodor Moroder genannt der Lusenberger oder auch Moroder-Lusenberg, bedeutender Tiroler Maler und Bildschnitzer (1846 St. Ulrich/Gröden bis 1939 St. Ulrich), zunächst Bildhauerlehre bei Franz Prinoth da Passua und in St. Ulrich als Holzschnitzer tätig, studierte 1876-80 an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz und Feodor Dietz 1880-84 Schüler von Franz von Defregger mit dem ihn auch später intensive Zusammenarbeit und Freundschaft verband, leitete in St. Ulrich eine eigene Werkstätte, ab 1896 Zeichenlehrer an der k. u. k. Fachschule in St. Ulrich, 1932 erblindet, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Akademie München und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4999
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4999
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051