NETZ EINZIEHENDE FISCHER AM CHIEMSEE Am lehmigen Seeufer ein Kahn und fünf Fischer, die die Netze einziehen. Links ein Weidestrauch. Silbrige Lichtstimmung. Am fernen Horizont Häuser am gegenüberliegenden Ufer. Rechts unten sign. Um 1918. Öl/Lwd. 52 x 86 cm. Literatur: Holz, Irmgard und Rauch, Alexander: Josef Wopfner. 1843 - 1927. Rosenheim 1989. Vgl. Werkverzeichnis S. 245, Abb. 665 (Ähnliche Darstellung), sowie Abb. 666 ff. (400082)