Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Joseph BAYE (Baron de, 1853-1931

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 914 $ - 1.142 $
Zuschlagspreis:
1.212 €
ca. 1.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 914 $ - 1.142 $
Zuschlagspreis:
1.212 €
ca. 1.384 $

Joseph BAYE (Baron de, 1853-1931) Grottes préhistoriques de la Marne, sd. [c.1875] Album in-folio demi-chagrin et percaline rouge, titre doré sur le premier plat, reliure de l’époque usagée. Contient 12 dessins autographes au crayon noir et rehauts de blanc sur papier Canson signés du baron Joseph de Baye. Album : 75x 61 cm Dessins : 62x 47 cm Quelques dessins avec défauts. Joseph de Baye archéologue Les hypogées de la Marne ont été découverts par l'un des pionniers de l'archéologie protohistorique, le baron Joseph de Baye, qui en a fouillé, entre 1855 et 1870, plusieurs centaines sur la face nord des Marais de Saint-Cloud. Ce savant est le dernier représentant d’une longue lignée aristocratique d’origine bretonne ayant acquis par échange, au XVIIe siècle, la baronnie de Baye en Champagne. Il préfère le calme de la province et choisit de passer le plus clair de son temps au château familial de Baye, délaissant très volontiers son hôtel particulier parisien. C’est vers l’âge de treize ans qu’il découvre la Préhistoire en ramassant des outils en silex en allant à la chasse avec son père. Il est initié à cette science par son cousin, le comte de Mellet puis par son précepteur, l’abbé Bordé. C’est pendant l’hiver 1871 puis de 1872 à 1874 qu’il fait fouiller une centaine de sépultures collectives du Néolithique récent (3400-2900 av. J.-C.), creusées dans la craie. Les résultats de ce travail sont tout à fait novateurs pour l’époque et ces tombes ont aussi livré des sculptures de haches emmanchées et des figures anthropomorphes en bas-relief à Coizard et Courjeonnet (Marne). Il a aussi mis au jour, en 1872, des puits d’extraction de silex à Coizard et des ateliers sur le plateau de Brie. Il se consacre ainsi à l’archéologie locale jusqu’en 1890 en faisant explorer les proches rives des marais de Saint-Gond, dans le sud-ouest du département de la Marne. C’est ainsi qu’il a collecté et acheté plusieurs milliers d’objets préhistoriques, protohistoriques, mérovingiens et médiévaux qu’il présente dans une grande salle de l’aile nord du château de Baye. Ce musée, inauguré en 1875, a été visité par les plus grandes sommités archéologiques européennes de l’époque. Cette collection entre en 1906 au Musée d’Archéologie Nationale de Saint-Germain-en-Laye qui abrite les collections de ce précurseur et conserve une grande partie de ses archives dont plusieurs dessins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses