Joseph Meyer Meyer's Universum. Ein Volksbuch … , 16 Bände, Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1858-1863 Nicht kollationiert, mit 16 gestochenen Titeln, 690 (statt 700) Stahlstichtafeln; Stempel auf den Spiegeln und auf den Titelblättern: "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof", durchgehend wasserfleckig, teilweise stockfleckig, vorletzte Tafel in Band 16 stark eingerissen; zeitgenössische Halbleineneinbände, berieben und bestoßen, Bindungen der Bände 13 und 16 gelockert, Rücken mit goldgeprägtem Titel, 8° Die sogenannte „Volksausgabe“ von Meyer’s Universum, des wohl umfangreichsten Ansichtenwerkes des 19. Jahrhunderts; zu den Österreich betreffenden Ansichten siehe Nebehay-Wagner, 411. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg