Joseph MOUGIN (1876-1961) Grande bouteille "Sirène" ou "Nymphe" - Circa 1900 grès émaillés. Col souligné d'une nymphe en haut-relief. Signé dans le décor. Signé et n°3147 sous la base. H. 43 cm Bibliographie: Jacques G. Peiffer, Les frères Mougin sorciers du grand feu, Editions Faton, 2001, exemplaire similaire du Musée de l'Ecole de Nancy reproduit et référencé p. 41.