Auktionsarchiv: Los-Nr. 1295

Joseph von Hammer-Purgstall

Schätzpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1295

Joseph von Hammer-Purgstall

Schätzpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:

Joseph von Hammer-Purgstall Die Gallerinn auf der Rieggersburg: historischer Roman mit Urkunden, 2 Bände (von 3), Wien, Carl Gerald & Sohn, 1849 Nicht kollationiert, mit 14 Lithographien (darunter 1 Porträt von Elisabeth Galler, lithographiert von Kriehuber und 1 Stadtansicht); Stempel auf den Titelblättern: "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof", durchgehend braunfleckig; zeitgenössische Halbleineneinbände, etwas berieben, dreiseitiger marmorierter Rot-Blau-Schnitt, 8° Schlossar, S. 216; Goedeke, VII, 768, 117; Giebisch/G., 136; Wurzbach, VII, S. 278. Zweite Auflage. Die Erstausgabe erschien 1845 anonym bei Leske in Darmstadt. Roman über eine der bedeutendsten Frauen der steirischen Geschichte, die Burgherrin und frühe Frauenrechtlerin Elisabeth Katharina Freifrau von Galler (um 1607-1672), genannt „die Gallerin“ oder „die schlimme Liesl“. Verfasser ist der österreichische Orientalist und Diplomat Joseph von Hammer-Purgstall (1774-1856). Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1295
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1295
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009