JOU (Louis) - MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4°, velin ivoire bradel verni, plats peints et richement ornés, gardes de papier velours, couvertures et dos conservés, t. dorée, chemise à recouvrements, étui. Préface d'André Suarès. C'est le premier ouvrage imprimé par Louis Jou, orné de 100 bois originaux gravés par lui-même. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci nominatif et numéroté 9 sur vergé filigrané. Exemplaire parfaitement conservé dans une reliure originale attribuable à René Aussourd et exécutée dans l'esprit du typographe. De la bibliothèque Jean Bourcier.