Journal de Eugène Delacroix Précédé d'une étude sur le maître par Paul Flat. Notes et éclaircissements par Paul Flat et René Piot Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1893-1895. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 portraits tirés en héliogravure. Charnière supérieure et un mors au tome I frottés