Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

JUDAICA - Antisemitismus - Schwencken, C. P. T. Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person. Marburg u. Kassel, Kri...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.400 CHF
ca. 1.028 $ - 1.439 $
Zuschlagspreis:
1.400 CHF
ca. 1.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.400 CHF
ca. 1.028 $ - 1.439 $
Zuschlagspreis:
1.400 CHF
ca. 1.439 $

Lot 235* - A174 Bücher JUDAICA - Antisemitismus - Schwencken, C. P. T. Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person. Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen). Huelke-Etzler 2039 - Wagner, Die Litteratur der Gauner- und Geheim-Sprachen 47 - Leo Baeck Institute I/768. - Erste Ausgabe. - Schwencken (auch Schwenken; 1785-1847), war im kurhessischen Justizdienst beschäftigt und gibt die Personenbeschreibung von 650 jüdischen Verbrechern mit Angabe ihrer Verbrechen. Die 2. Ausgabe erschien 1825 unter dem Titel "Neues Conversations-Lexicon zur Kenntniß der berüchtigsten (etc.)". - Titel mit einem, Vorsätze mit mehreren alten Stempeln des Polizeipräsidiums Kassel. - Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330