Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.
Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung. Mit den Arbeiten: a) Titelblatt. Farblithografie. b) "de Face". 1994/95. Farblithografie. c) Drei Selbstportraits. 1995. Farbaquatintaradierung. d) Selbstportrait. 1995. Farbholzschnitt. e) Drei Selbstportraits. 1995. Farbholzschnitt. f) Selbstportrait. 1995. Farbaquatintaradierung. g) "Selbst 2050". 1994/95. Lithografie.
Blätter teils im Randbereich und verso minimal angeschmutzt, e) verso Mi. mit braunem Fleck. Mappe recto leicht ausgeblichen.
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm.