Brosche als doppelt geschwungene Stege ausgeführt, dazu Kugelverzierungen, und je Seite ein Zweig mit Blättern und darin Perlen gefasst, zentral ein Granat (geprüft) in Krappenfassung. Rückwärtige Broschur, 3,7 x 1,4 cm, Punziert 333, Ges.-Gew. 2,2 g, sehr aufwendige und feine Meisterarbeit, sehr gute Erhaltung, um 1920.