Jugendstil-Deckenkrone. 20. Jh. Geschwärztes Metall, satiniertes Glas. L ca. 125 cm, Ø ca. 60 cm. 8-flammige Deckenlampe an geschwärzter Mittelstrebe mit Tulpenbaldachin (daran weitere Metallstrebe) und 4 Armen in Form einer vollplastischen weiblichen Menschengestalt, die in den Händen je 1 Kerzentülle halten, akzentuiert mit satinierter Glasplatte. Metall mit Korrosionsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Kerzentüllen. Versand nicht verfügbar.