Jugendstil-Figur "Kind mit Kaninchen" Auf unregelmäßigem, naturalistisch gestaltetem Sockel kniendes, dunkelhaariges Mädchen, einen Kaninchenwurf in einem Korb betrachtend. Polychrome Malerei. Entw. Max Bochmann, 1908. Modell-Nr. Z 148. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. Max Bochmann war von 1911 bis 1929 Modelleur an der Meissener Manufaktur. Ab 1905 schuf er u.a. Kinderdarstellungen. Vgl. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 143. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. An Art Nouveau porcelain figure group of a girl with rabbits. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1908 - 1923.