Jugendstil-Figur "Mädchen mit Rechen" Auf rechteckiger Plinthe stehendes, Laub rechendes Mädchen in schlammfarbenem Rock und hellblauer, weiß gepunkteter Bluse. Die geflochtenen Zöpfe sind mit einer blauen Schleife hochgesteckt. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1907. Modell-Nr. X 182. Brandriss. Schwertermarke. H. 23 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. An Art Nouveau porcelain figure of a girl with a rake. Firing crack. Crossed swords mark. Meissen. Um 1935 - 1945.