JUGENDSTIL-KOWSCH Russland, Moskau, Igor Samotschin, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. L. 13 cm, 137 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'ES' in Kyrillisch. Im Querschnitt ovale, teils geometrisch durchbrochene Wandung mit reliefierten Wirbelmotiven und Ranken verziert. Die massive Handhabe ist in stilisierter Vogelkopfform gestaltet.