Jugendstil-Mädchenplastik, Karl Ens, Volkstedt, Thüringen Marke 1900-19, Entwurf Anton Berger, am Stuhl seitl. sign. 'A. Berger fec.', Modellnr. 2959, sitzende junge Frau mit Buch, in sehr zarten, pastellenen Farbtönen unterglasurbemalt, min. best., H. 24 cm