Jugendstil-Mokkatasse Zylindrischer Körper mit vergoldetem Ohrenhenkel. Sandfarbener Teilfond mit floralem Dekor. Polychrome Malerei mit Goldrand. Dekor-Entw. Max Rossbach, um 1902. Manufakturmarke. H. 5 cm. Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 96-97, Abb. 108. An Art Nouveau porcelain mocha cup and saucer. Manufacturer's mark. Nymphenburg. Anfang 20. Jh.