Jugendstil-Ziertasse mit Blumendekor Auf rundem Stand konisch ansteigender, sich oberhalb bauchig vorwölbender Korpus mit eingezogenem Hals. Seitlich bandartig aus dem Korpus herausgezogener, oberhalb durchbrochen gearbeiteter Henkel mit floralem Relief. Der Schwung des Henkels in feine, goldkonturierte Pofillinie beidseitig der Wandung übergehend, darin Darstellung von verschiedenfarbigen Rosen und Rosenknospen in weicher, polychromer Malerei auf diffus angedeutetem Fond im Verlauf von zartem Grün und Weiß (später). Goldrand. Korrespondierender Rosendekor im Spiegel der Untertasse. Form-Entw. Paul Schley, 1901. Maler-Monogr. "G.W.". Zeptermarke. H. 7 cm. Vgl. von Treskow, Jugendstil-Porzellane KPM Berlin, S. 38, Nr. Abb. 35, Fig. 1; S. 290, Nr. 6553. An early 20th C. Art Nouveau porcelain cup and saucer painted with flower decor. Form designed by P. Schley in 1901. Painter's monogr. "G.W."; Sceptre mark. KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.