Auktionsarchiv: Los-Nr. 4557

Jugendstilleiste um 1915 Rahmen aus ca

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4557

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

Jugendstilleiste um 1915 Rahmen aus ca. 6 cm breiter, schlicht, steigend profilierter, schwarz gelackter und partiell ornamental gestuckter und vergoldeter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, original beigefügt farbiger Kunstdruck nach dem Gemälde ”Der Einsiedler” oder ”Der geigende Eremit” von Arnold Böcklin aus dem Jahre 1884, das Motiv erlangte um 1913 große Popularität, nachdem Max Reger neben der ”Toteninsel”, dem ”Im Spiel der Wellen” und ”Bacchantenfest”, das vorliegende Motiv als Inspiration zu seinem Orchesterwerk ”Vier Tondichtungen nach A. Böcklin” verwendete, hinter Glas, geringe Altersspuren, Falzmaß ca. 64 x 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4557
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4557
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051