Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Jugendstilvase signiert de Vez für Cristallerie Pantin Paris um 1910

Erlesene Stücke
23.11.2015
Limitpreis
650 €
ca. 697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Erlesene Stücke
23.11.2015
Limitpreis
650 €
ca. 697 $
Zuschlagspreis:

Sehr schöne Vase mit querovalem Korpus und abgesetzer Mündung. Farbloses Glas, in hellblauen und roséfarbenen Tönen hinterfangen. Mehrfach in dunklem Violett überfangen und geätzt. Jugendstil Darstellung eines eleganten Mädchens in langem Gewand vor einer baumbestandenen Flusslandschaft. Lange Birkenstämme bilden eine vertikale Einrahmung der Szene. Signiert mit de Vez für Camille Tutré de Varreux, tätig für die Cristallerie de Pantin, ab 1907 in leitender Tätigkeit für die künstlerische Gestaltung. Sehr guter Zustand. H: 21 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
23.11.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
23.11.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226