JULIUS FRICK Stuttgart 1884 - 1964 STOLZIERENDER TRUTHAHN Bronze, dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe und quadratischem Marmorsockel (H. 4,5 cm). Ges.-H. 18, B. 8,5, T. 9,5 cm, Gew. ca. 1,97 kg. Seitlich auf der Plinthe signiert 'Jul. Frick', Verso Gießereimarke 'Guss v. Pirner & Franz, Dresden'. Min. ber. und Verlust der Patina. Provenienz: Privatsammlung Berlin.